Kontakt

TheoPrax-Zentrum

Fraunhofer Institut für Chemische Technologie (ICT)
Joseph-von-Fraunhofer-Str. 7
76327 Pfinztal-Berghausen

Martina Parrisius
Leiterin TheoPrax-Zentrum
Tel: 0721/4640-325
Fax: 0721/4640-111
Email: martina.parrisius@ict.fraunhofer.de

Dörthe Krause
Vorstand TheoPrax-Stiftung
Tel: 0721/4640-305
Fax: 0721/4640-800-305
Email: doerthe.krause@ict.fraunhofer.de

Prof. Dr.-Ing. Peter Eyerer
Vorstand TheoPrax-Stiftung
Tel: 0721/4640-400
Fax: 0721/4640-442
Email: peter.eyerer@ict.fraunhofer.de

Elke Becker
Tel: 0721/4640-335
Fax: 0721/4640-111
Email: elke.becker@ict.fraunhofer.de

Dr. Monika Jakob
Tel: 0721/4640-331
Fax: 0721/4640-111
Email: monika.jakob@ict.fraunhofer.de

Heike Finzenhagen
Tel: 0721/4640-821 
Fax: 0721/4640-111
Email: heike.finzenhagen@ict.fraunhofer.de

Valentin Lutz
Tel: 0721/4640-335
Fax: 0721/4640-111
Email: valentin.lutz@ict.fraunhofer.de 


Dependance: Melanchthon-Gymnasium Bretten
Weißhofer Str. 48
75015 Bretten

Dr. Judith Albrecht
Tel: 07252/9352-0
Email: alb@mgb-mail.de 

Dependance: Markgrafen-Gymnasium Karlsruhe
Gymnasiumstr. 1-3
76227 Karlsruhe-Durlach

Herbert Siebach
Tel: 0721/1334635
Email: siebach@mgg.karlsruhe.de

Dependance: Carl-Benz-Gymnasium Ladenburg
Realschulstraße 4
68526 Ladenburg

Ruben Brand
Tel: 06203-70410
Email: brand@cbg-ladenburg.de

Dependance: Max-Weber-Schule Freiburg
Fehrenbachallee 14
79106 Freiburg

Dr. Jens Meinhardt
Tel: 0761/2017801
Email: jens.meinhardt@max-weber-schule.de


Kommunikationszentren

Schülerforschungszentrum Berchtesgadener Land
Salzburger Str. 15
83471 Berchtesgaden

Petra Moderegger
Tel.: 08652 656120
Email: petra.moderegger@schuelerforschung.de

Beate Brede
Tel: 0421/2246-421
Email: beate.brede@ifam.fraunhofer.de

Dependance Bremen: Schulzentrum Sek. II Bremen Vegesack
Kerschensteiner Straße 5
28757 Bremen

Gabriele Breuer
Tel: 0421/361795-50 
Email: g.breuer@schule.bremen.de 

Dependance Bremen: Berufsbildende Schule Papenburg
Fahnenweg 31-39
26871 Papenburg

Oliver Terfehr
Tel: 04961/891-01
Email: o.terfehr@t-online.de

Joseph-von-Fraunhofer-Gymnasium Cham
Dr.-Muggenthaler-Str. 32
93413 Cham

Ulrich Voit
Tel: 09971/31083.
Email: suvoit@web.de

Robert-Schuman-Gymnasium Cham
Pfarrer-Lukas-Str. 36
93413 Cham

Günter Habel
Tel.: 09971/801280
Email: guenterhabel@web.de

Kerstin Rettig
Tel.: 03722/6009353
Email: rettig@gruendernet.com

Nicolaus-August-Otto-Schule / SchuleWirtschaft Koblenz
BBS Diez
Königsberger Str. 5
65582 Diez 

Astrid Ellermann
Tel.: 06432/82990
Email: astrid.ellermann@naos-diez.de

Dr. Katrin Langer
Tel: 0361/5 96 33 10 
Email: info@tiaw.de

Hochschule Furtwangen
Homepage: www.theoprax-furtwangen.de
Robert-Gerwig-Platz 1
78120 Furtwangen

Dr. Safi Baborie
Tel.: 07723/9202102
Email: baborie@hs-furtwangen.de

Ingo Kangarlou (Stadtteilschule Niendorf)
Paul-Sorge-Straße 133
22455 Hamburg
Tel: 040/ 4288856-0
Fax: 040/ 4288856-44
Email: ingo.kangarlou@sts-niendorf.de

Gerd Knop (werte erleben e.V.)
Andreas-Knack-Ring 18d
22307 Hamburg
Tel: 040/ 487255
Email: gerd.knop@gmail.com

Kompetenzzentrum für mathematische Modellierung in MINT-Projekten in der Schule (KOMMS)
Fachbereich Mathematik
Technische Universität Kaiserslautern
PO Box 3049
67663 Kaiserslautern

Dr. Martin Bracke
Tel: 0631/205-2262
Email: bracke@mathematik.uni-kl.de

Dr. Andreas Kratzer
Tel: 089/289-24388
Email: andreas.kratzer@tum.de

Kommunikationszentrum Österreich

TheoPrax Oberösterreich
Sonnensteinstraße 20
AT-4040 Linz

Mag. Dr. Elisabeth Cäsar MBA
Tel: 43 664 4034466
Email: elisabeth.caesar@theo-prax.at