Preisträger 2009

1. Preise:

Kategorie Universität

Universität Augsburg
Thema: Konzeption und Umsetzung eines Naherholungskonzepts
Auftraggeber: Markt Altomünster
Studententeam: Markus Briechle, Benjamin Früchtel, Christian Gabler, Philipp Gleißner, Christoph Haider, Tom Haselmayr, Kathrin Karl, Nicole Karrais, Johannes Mahne, Sandra Martel, Sebastian Peyker, Torsten Pöhler, Niklas Ringeisen, Benjamin Schuldt, Stefan Storf, Peter Trampusch, Christian Ziegler
Betreuer: Dr. Markus Hilpert

Kategorie Hochschule

Hochschule für Gestaltung Schwäbisch Gmünd
Thema: OP-Bekleidung der Zukunft
Auftraggeber: Paul Hartmann AG
Studententeam: Matthias Borowski, Philip Fürstenhöfer, Joss Hänisch, Markus Mutterer, Eva-Maria Nagel, Oliver Saiz, Judith Schanz, Diana Sindlinger, David Smith, Nicole Wenig
Betreuer: Professor Matthias Held

Kategorie Berufsfachschule

Max-Eyth-Schule
Thema: Entwicklung, Konstruktion und Bau eines Ergorollers
Auftraggeber: Himmelreyter
Studententeam: Olaf Asmuth, Manuel Freudenstein, Sven-Oliver Götte, Jens Heinel, Kathrin Hodeck, Felix Schmidt, Edgar Mehler, Juri Nikolas, Serge Pass, Michael Poppe, Georg Rohde, Oliver Wagenführ
Betreuer: StD Markus Otto

Kategorie Gymnasium

Integrierte Gesamtschule Ernst Bloch und Geschwister-Scholl-Gymnasium
Thema: Programmierung eines Planspieles „Mischen possible, Anerkennung statt Ausgrenzung“
Auftraggeber: Boehringer Ingelheim Pharma GmbH & Co.KG
Schülerteam: Süheyla Aydin, Burcu Baygül, Sarah Berkenner, Natalie Christmann, Sven Dziadek, Maximilian Eckardt, Murat Gülsever, Pascal Hrabal, Dominic Maesel, Albert Marciniak, Rick Martsfeld, Alexander Matheis, Julia Müller, Kevin Rigby, Ümit Tepe, Hakan Topu, Friederike Werner, Julia Zell
Betreuer: Ute Ipolt, StD Heinz Matheis

Sonderpreis

Kategorie Förderschule

Kimmelmannschule Förderschule
Thema: Senioren im Internet – Dialog der Generationen
Auftraggeber: Stadt Karlsruhe – Stadtentwicklung – Aktivbüro
Schülerteam: Kemal Ahmetaj, Mergim Ahmetaj, Jermaine Calvert, Markus Knöller, Florian Petratzek, Marc-André Treppmann
Betreuer: Walter Deichmann