Preisträger 2010

1. Preise:

Kategorie Hochschule

Fachhochschule Jena
Thema: Konzipierung eines Auszubildenden-Auswahltages nach AC-Prinzipien
Auftraggeber: Bosch Solar Energy AG, Erfurt
Studierendenteam: Saskia Köhler, Juliane Kothmann, Franziska Kühn, Isabell Küpper, Benjamin Leipold-Haas, Claudia Meese, Theresa Merkel, Pasquale Moccia, Ingo Mörsel, Franzsiska Opitz, Beate Pester
Betreuer: Prof. Dr. Klaus Watzka

Kategorie Gymnasium

Berufsbildende Schule Papenburg – Fachgymnasium Wirtschaft
Thema: Kinderversorgungsfarm in Uganda
Auftraggeber: CDU Kreistagsfraktion Papenburg
Schülerteam: Marion Coßmann, Larissa Gebken, Anna Niermann, Anne Rüster, Christoph Schulte
Betreuer: Frau Anni Korte

Kategorie Berufsschule

Berufsschule 4 Nürnberg
Thema: Internetplattform für Geldanleger mit geringen Finanzkenntnissen
Auftraggeber: Sparkasse Nürnberg
Schülerteam: Antje Becker, Nina Berger, Alexandra Bischof, Sabrina Breitkopf, Sandra-Maria Engel, Mariam Hakimpour, Alexandra Heubach, Benjamin Keiling, Christina Kubitza, Kathrin Lippert, Beatrix Mainka, Stefanie Pilhofer, Kristina Schwaß, Moritz Stupka, Moritz Stupka, Melanie Tröster, Lukas Völkel, Carolin Wabra, Daniel Werner, Markus Wiesner, Sabine Zakel, Christina Zehner, Daniel Zottmann
Betreuer: Dr. Peter Kührt

2. Preise:

Kategorie Gymnasium

Herderschule
Thema: Welche Wirkung haben die abiotischen Faktoren Licht und Wärme auf Blutegel? – eine IT gestützte Auswertung
Auftraggeber: Biebertaler Blutegelzucht GmbH
Schülerteam: Erich Bretnütz, Marlene Cyrol, Raphael Grimm, Satchin Kanse, Florian Mölleken, Maximilian Seitz, Lars Wodicka
Betreuer: Frau Silke Wagner

Markgrafen Gymnasium Karlsruhe-Durlach
Thema: Entwicklung eines Softwarekonzeptes
Auftraggeber: Herrmann Ultraschalltechnik GmbH & Co.KG, Karlsbad
Schülerteam: Sindram Freesemann, Janik Klingert, Philipp Nelson
Betreuer: Frau Gisela König

Sonderpreis

Fachhochschule Frankfurt am Main
Thema: Die Zauberflöte 2010 – Mozart hinter Gittern
Auftraggeber: Kooperation zwischen der FH Frankfurt am Main und den Justizvollzugsanstalten III und IV in Frankfurt am Main Preungesheim
Studententeam: Betty Altuntas, Corinna Mergner, Ulrike Pfeiffer, Maja Wolff
Betreuer: Frau Ulrike Pfeifer und Frau Maja Wolff