Kontakt

TheoPrax-Zentrum

Fraunhofer Institut für Chemische Technologie (ICT)
Joseph-von-Fraunhofer-Str. 7
76327 Pfinztal-Berghausen

Martina Parrisius
Leiterin TheoPrax-Zentrum
Tel: 0721/4640-325
Fax: 0721/4640-111
Email: martina.parrisius@ict.fraunhofer.de

Dr. Monika Jakob
Tel: 0721/4640-331
Fax: 0721/4640-111
Email: monika.jakob@ict.fraunhofer.de

Heike Finzenhagen
Tel: 0721/4640-335 
Fax: 0721/4640-111
Email: heike.finzenhagen@ict.fraunhofer.de

Valentin Lutz
Tel: 0721/4640-335
Fax: 0721/4640-111
Email: valentin.lutz@ict.fraunhofer.de 


Dependance: Melanchthon-Gymnasium Bretten
Weißhofer Str. 48
75015 Bretten

Dr. Judith Albrecht
Tel: 07252/9352-0
Email: alb@mgb-mail.de 

Dependance: Markgrafen-Gymnasium Karlsruhe
Gymnasiumstr. 1-3
76227 Karlsruhe-Durlach

Kirstin Lackus
Tel.: 0721/133-4540
Email: lackus@mgg.karlsruhe.de

Dependance: Carl-Benz-Gymnasium Ladenburg
Realschulstraße 4
68526 Ladenburg

Ruben Brand
Tel: 06203-70410
Email: brand@cbg-ladenburg.de

Dependance: Max-Weber-Schule Freiburg
Fehrenbachallee 14
79106 Freiburg

Dr. Jens Meinhardt
Tel.: 0761/2017801
Email: jens.meinhardt@max-weber-schule.de

Babette Moser
Tel.: 0761/2017801
Email: babette.moser@max-weber-schule.de

Dependance: Richard-Fehrenbach-Gewerbeschule Freiburg
Friedrichstr. 51
79098 Freiburg

Michael Abendschein
0761/201-7971
michael.abendschein@rfgs.de

Dependance: Goethe-Gymnasium Karlsruhe
Renckstraße 2
76133 Karlsruhe

Rabea Lehmacher
Tel: 0721/1334512
Email: lehmacher@goethe-gymnasium-karlsruhe.de

Vera Feldmann
Tel: 0721/1334512
Email: feldmann@goethe-gymnasium-karlsruhe.de

Dependance: Reuchlin-Gymnasium Pforzheim
Schwarzwaldstr. 84
75173 Pforzheim

Peter Schmidt
Tel.: 07231/392557
Email: schmidt@reuchlin-gymnasium.de

Corinne Meyer
Email: meyer@reuchlin-gymnasium.de


Kommunikationszentren

Schülerforschungszentrum Berchtesgadener Land
Salzburger Str. 15
83471 Berchtesgaden

Petra Moderegger
Tel.: 08652 656120
Email: petra.moderegger@schuelerforschung.de

Beate Brede
Tel: 0421/2246-421
Email: beate.brede@ifam.fraunhofer.de

Dependance Bremen: Schulzentrum Sek. II Bremen Vegesack
Kerschensteiner Straße 5
28757 Bremen

Gabriele Breuer
Tel: 0421/361795-50 
Email: g.breuer@schule.bremen.de 

Dependance Bremen: Berufsbildende Schule Papenburg
Fahnenweg 31-39
26871 Papenburg

Oliver Terfehr
Tel: 04961/891-01
Email: o.terfehr@t-online.de

Joseph-von-Fraunhofer-Gymnasium Cham
Dr.-Muggenthaler-Str. 32
93413 Cham

Ulrich Voit
Tel: 09971/31083.
Email: ulrich-voit@jvfg-cham.de

Robert-Schuman-Gymnasium Cham
Pfarrer-Lukas-Str. 36
93413 Cham

Günter Habel
Tel.: 09971/801280
Email: guenter.habel@rsg-cham.de

Kerstin Rettig
Tel.: 03722/6009353
Email: rettig@gruendernet.com

Nicolaus-August-Otto-Schule 
BBS Diez
Königsberger Str. 5
65582 Diez 

Astrid Ellermann
Tel.: 06432/82990
Email: astrid.ellermann@naos-diez.de

TIAW GmbH
Homepage: www.theoprax-thueringen.de
TheoPrax Thüringen
Karl-Marx-Platz 3
99084 Erfurt

Dr. Katrin Langer
Tel: 0172/3611190 
Email: k.langer@tiaw.de

werte erleben e.V., Stadtteilschule Niendorf, Hamburg
Lohkoppelweg 44d
22529 Hamburg

Andreas Reichel (werte erleben e.V.)
Tel: 0152/53889879
Email: andreasfri.reichel@web.de

Kompetenzzentrum für mathematische Modellierung in MINT-Projekten in der Schule (KOMMS)
Fachbereich Mathematik
Technische Universität Kaiserslautern
PO Box 3049
67663 Kaiserslautern

Dr. Martin Bracke
Tel: 0631/205-2262
Email: bracke@mathematik.uni-kl.de

Dr. Andreas Kratzer
Tel: 089/289-24388
Email: andreas.kratzer@tum.de

Offene Jugendwerkstatt Karlsruhe e.V.
Hohenwettersbacher Str. 36
76228 Karlsruhe

Herbert Siebach
Tel.: 0162/7396048
Email: herbert.siebach@t-online.de

Kommunikationszentrum Österreich

TheoPrax Oberösterreich
Sonnensteinstraße 20
AT-4040 Linz

Mag. Dr. Elisabeth Cäsar MBA
Tel: 43 664 4034466
Email: elisabeth.caesar@theo-prax.at

TheoPrax Stiftung

Fraunhofer Institut für Chemische Technologie (ICT)
Joseph-von-Fraunhofer-Str. 7
76327 Pfinztal-Berghausen

Dörthe Krause
Geschäftsleitung TheoPrax Stiftung
Tel.: 0721/4640-305
Email: doerthe.krause@theoprax-stiftung.de

Sebastian Eyerer
Vorstand TheoPrax Stiftung
Email: sebastian.eyerer@theoprax-stiftung.de

Dr. Renita Krause
Vorstand TheoPrax Stiftung
Email: renita.krause@theoprax-stiftung.de